您的当前位置:首页  > 局长信箱  > 留言与回复
留言与回复
 
网友:平山农民
时间:2018-07-05 18:14:07
留言对象:林业局
2017年山区绿化,什么时候验收,验收是市区到各县区验收吗?
时间:2018-07-06 15:48:25
回复部门:林业局
您好,现就您所咨询的问题回复如下:今年七月~九月份,由市负责到县验收2017年的造林。
网友:农民
时间:2018-06-08 12:56:20
留言对象:林业局
耕地可以变林地吗?都需要什么手续?高速两边种树有补贴吗?
时间:2018-06-13 18:09:10
回复部门:林业局
现就您所咨询的问题,给予如下回复:1、擅自改变耕地用途是违法行为。对未经批准擅自改变土地性质的行为依据《中华人民共和国土地管理办法》第76、77条规定,属非法占地违法行为。国有基本农田坚决不能变为林地。退耕还林是需要上级同意并批准的。已确权为耕地就不能变为林地。 2、高速两侧植树有占地补贴,但须纳入所在地县林业局工程范围。具体情况可向所在地林业局咨询。
网友:马彦书
时间:2018-03-15 15:21:48
留言对象:林业局
我这次反应的问题是:绿化.作风。回乡后看到的,听乡亲们反映的记录如下;我们村栽了不少树,非常好。但有几个问题值得注意,就是植树的目的。村里废弃的荒地上几年换种了几种树。例如,同一块地种了几年内种了枣树种桑树,种了桑树种杨树,种了杨树中又种核桃树......,结果,只剩下核桃树。为什么?因为种树有补助,每亩地补助400元,800元......。所以不管他活不活,有政策,我就想办法。所以,此次种树不管活,拿了补助以后说。……【详细内容】
时间:2018-03-23 09:34:50
回复部门:林业局
您的网上留言收悉,现答复如下: 为改善省会生态环境、提高大气质量、推动农业结构调整、加快果品强市步伐,发展现代农业、促进农民增收,2013年始,市委、市政府确定环省会经济林建设工程,按照政府引导,农民自愿、财政支持、社会参与、谁栽谁受益的原则,在省会主城区至四个组团县(区)之间的区域栽植开花结果的经济林30余万亩,涉及11个县(区),树种包括核桃、樱桃、苹果、梨、桃、葡萄等,形成了环绕省会主城区约200平方公里的的经济林带。 考虑经济林前三年基本没有收益,市、县两级政府给予一定的经济林建设补助。对2013年秋冬季至2016年秋冬季在工程规划区域内栽植的经济林,经验收栽植面积后,给予工程苗木费按每亩550元的标准,由市、区(县)财政按1:1比例分担。工程建设任务完成后并经过一定生长季,对成活率、保存率验收合格后,由市、县两级政府给予一定的经济林建设补助,其中市财政前三年给予经济林建设补助费800元/亩/年,第四年补贴400元/亩,第五年补贴200元/亩。各有关县(区)根据当地实际制订了相应的补贴政策和具体实施方案。 “三分造、七分管”。为加强经济林科学管理,市局多次召开调度会、现场会、举办培训班,巡回指导、声像教学、印发技术资料等形式推广普及果树管理技术,提高果农技术素质,引导群众科学管树。同时,多次要求各县、区也要技术指导服务,培训果农,激发果农科学管护的热情,切实加强环省会经济林工程后续管理。希望广大经济林种植户,要高度重视管护,科学管理,尽早实现丰产丰收,达到预期成效。
网友:行唐布衣
时间:2018-02-14 01:52:45
留言对象:林业局
2015年太行绿化工程,种植核桃树,说是每亩补贴800元,如今两年多过去了,为啥还不发放?
时间:2018-02-22 15:54:26
回复部门:林业局
资金已拨付到县。具体情况,请咨询当地林业部门。
网友:勿忘心安
时间:2018-01-28 19:40:19
留言对象:林业局
今晚有只鸟比色列国鸟飞到我家里了 被我抓住了
时间:2018-02-06 15:02:48
回复部门:林业局
经我局专业人士鉴定,您所抓住的鸟属国家三有保护动物,鸟名叫做”戴胜“。建议放生。
网友:大芒果
时间:2017-08-15 16:57:53
留言对象:林业局
近日一家马戏团在正定新区范围内正在流动演出,我路过看到了被关在笼子里的狮子。希望务必得到处理。
时间:2017-09-01 17:11:33
回复部门:林业局
网名“大芒果”您好:首先感谢您对野生动物资源的保护工作给予的关注和支持。鉴于您反映的问题,我局已于8月15日晚,责成正定县农林牧业局进行了处理,具体处理情况如下:8月15日晚7:50左右,接局值班室电话,正定新区园博园西边罗家庄村西广场有马戏表演,其中有笼子关着狮子表演,请派人前去处理。 接通知后,按照属地管理原则,我局立即通知正定县农林畜牧局派人到现场处理。经现场核查,是河南宿州一个小马戏团,有2只狮子、2只狗熊、2只猕猴。该马戏团有野生动物驯养繁殖许可证和展演许可证,没有运输证,也没有备案。正定县农林畜牧局工作人员责令其连夜离开正定。
网友:毛毛
时间:2017-08-14 08:31:57
留言对象:林业局
【举报】涉嫌违法野生保护动物马戏表演有狮子、老虎、熊、猴。演出时间:8月19日-8月23日(宋营庙会期间)演出地址:湘江大道与秦岭大街南行200米(花样年华与宋营小区以南)望引起林业部门注意!
时间:2017-09-01 17:14:12
回复部门:林业局
网名“毛毛”您好:非常感谢您对野生动物资源工作的支持。鉴于您所反映的问题,我局立即责成相关人员前去处理,具体情况如下:接到局宣传办转来的信息后,我局派市森林公安局民警到湘江大道与秦岭大街南行200米的位置周边进行核查,未发现马戏团。 建议:以后遇到类似的情况,向我局值班电话(87054279)举报,可立即派人查处。
网友:毛毛
时间:2017-08-13 22:24:04
留言对象:林业局
有狮子、老虎、熊、猴子演出时间:8月19日-8月23日(宋营庙会期间)演出地址:湘江大道与秦岭大街南行200米即到(花样年华与宋营小区以南)希望引起林业部门注意!
时间:2017-09-01 17:15:38
回复部门:林业局
网名“毛毛”您好:非常感谢您对野生动物资源工作的支持。鉴于您所反映的问题,我局立即责成相关人员前去处理,具体情况如下:接到局宣传办转来的信息后,我局派市森林公安局民警到湘江大道与秦岭大街南行200米的位置周边进行核查,未发现马戏团。 建议:以后遇到类似的情况,向我局值班电话(87054279)举报,可立即派人查处。
网友:鸟类协会
时间:2017-06-23 16:01:31
留言对象:林业局
位于富强大街华特古玩玉器城的23号燕子玩吧大量出售杀伤力大的弹弓及其钢珠皮筋等耗材,教授并带领买家大量打猎野生鸟类,基本都是夜间用照明方式打猎鸟类,鸟类基本无能力逃脱,白天用鸟媒方式吸引鸟类打猎,弹弓配钢珠鸟类基本非死即伤,打猎完毕基本都进入玩家餐桌,数量巨大。希望有关部门能先去店中暗查取证一定能找到犯罪证据,保护石家庄的鸟类,他们大多打的鸟类有麻雀,野鸡,斑鸠,以及夜间能找到的鸟类。
时间:2017-06-28 16:04:16
回复部门:林业局
网名“鸟类协会”您好:首先感谢您对我市野生动物资源的关注与保护。鉴于您所反应的问题,我局领导高度重视,立即责成森林公安局进行调查、核实。通过森林公安局工作人员实地调查和暗访,暂时没有获得有价值的证据证明其从事非法狩猎活动。不过,我局工作人员将进一步关注此事件,一旦发现非法狩猎违法行为严厉查处。
网友:111
时间:2017-04-23 14:17:12
留言对象:林业局
非法伐木,请有关部门前来核实,地址湖南永州道县白马渡村中心小学后右边非法伐木
时间:2017-04-26 13:47:32
回复部门:林业局
请向当地林业部门反馈,进行核实处理。

共137条14页1234>>>|GO

我要留言